Sunday, November 04, 2018

Tiny moments.


‪本日、シンガポールでの新潟物産展会場に花角知事がご来場!‬ ‪アルビ米を大絶賛してくれたぞ…!‬ ‪「来年はJ1昇格ですね!応援します!」‬ ‪と力強く仰っていただきましたので、早速たくさんご協力を依頼させていただきます!‬ ‪#albirex #albirex_s via Instagram

Tuesday, October 30, 2018

Tiny moments.


新潟を知らないみんな。 萬代橋は、夜も息を呑むんだよ。 新潟へおいで! via Instagram

Friday, October 26, 2018

Tiny moments.


新潟日報さん。 メディアシップ最上階からの景色が素晴らしすぎる件。 人生に悩んだらここに来よう。 via Instagram

Tuesday, October 23, 2018

Tiny moments.


‪三宝亭さん「全とろ麻婆麺」!…からのカロリー消費の帰り道、本社からイタリア軒まで1時間半歩いて頭スッキリ。また閃いた。‬ ‪そしてなんと明日は、俺たちのヒーロー野澤洋輔と二人で朝の情報番組に生出演…!?事故る予感しかないぞ…!泣‬ ‪10月24日(水)UX新潟テレビ21「ナマ+トク」 AM9:55~‬ #albirex #albirex_s via Instagram

Sunday, October 21, 2018

Tiny moments.


‪【要チェックに決まってるろ!?】‬ ‪↓10月22日(月)のアルビ(そして是永)露出メディア↓‬ ‪BSNラジオ 16:40〜「ゆうナビラジオ」‬ ‪NHK 18:10 マンデーアルビレックス‬ ‪TeNY 18:15〜 ニュース内‬ ‪すべての皆さんを巻き込んで、最高のアルビを作りましょう!‬ ※写真はオレたちのローソンさん渾身の名作、悪魔のおにぎり。 via Instagram

Tiny moments.


‪本日はアルビレッジでのゲームフェスタ!‬ ‪1,000人を超えるスクール生と保護者の皆さまがご来場。‬ ‪全選手、全スタッフが参加するスクールイベントは、史上初。‬ ‪溢れる笑顔と愛情、友情。‬ ‪これが、アルビファミリー。‬ ‪一番楽しんだのは…、やっぱり選手たち。‬ ‪最初はみんな、サッカー少年だもんね。‬ #albirex via Instagram

Friday, October 19, 2018

Tiny moments.


今日も天気よかったので古町から新潟駅まで散歩してみるなど。 #niigata via Instagram

Monday, October 15, 2018

Tiny moments.


‪「俺たちのヒーロー」が帰ってくる…!‬ ‪アルビファミリーの皆さん、ワクワクしてますか?‬ ‪野澤「これからがサッカー人生の本番」だって!‬ ‪※10月28日町田戦、ビッグスワン来襲決定!スタジアムで勇気を!‬ #albirex #albirex_s via Instagram

Saturday, October 13, 2018

Tiny moments.


‪本日はFAS NITE!(アウォーズ)‬ ‪Fair Play: アルビレックス新潟シンガポール‬ ‪ベスト11: 野澤洋輔、守安陸、笹原脩平、高橋建也、室伏航、アダム・スワンディ、星野秀平‬ ‪Top Scorer: 星野秀平‬ ‪Coach of the Year: 吉永一明‬ ‪Young Player of the Year: アダム・スワンディ‬ ‪Player of the Year: 室伏航‬ (やり過ぎだっ…!) via Instagram

Wednesday, October 10, 2018

Tiny moments.


日帰り香港出張、日式焼肉店で韓国チゲ鍋うどん。 「どこにいるんだ!」感は否めないのです。 でも、どこの国にいても日中にやることが驚くほど変わらない。 ロスもほとんどない。 技術の進歩、スゴい。 いるべきときに、いるべき場所にいる。 この事実だけが重要。 ※でも日帰りはイヤだ!号泣 via Instagram

Sunday, October 07, 2018

Tiny moments.


驚くべき人と久しぶりにシンガポールらしいところに来ているよ。 #Singapore #onerafflesplace #marinabaysands via Instagram

Tiny moments.


ごめんなさい。 左下に見切れてるの自分です泣 #カメラ男子 via Instagram

Saturday, October 06, 2018

Tiny moments.


‪今季最終戦!‬ ‪シンガポールカップ決勝、4-1勝利で優勝!‬ ‪ ‬ ‪アルビレックス新潟シンガポール今季公式戦、26勝3分!つまり、無敗!‬ ‪ ‬ ‪これにて3年連続国内「全冠制覇」!‬ ‪ ‬ ‪ ‬ ‪全てのアルビファミリーに捧ぐ!‬ ‪ ‬ ‪#albirex #albirex_s ‬ via Instagram

Thursday, October 04, 2018

Tiny moments.


「俺たちのヒーロー」がアルビレックス新潟シンガポールを今季で退団します。 最高の選手、最高の仲間。 野澤洋輔、永遠に輝け! #albirex #albirex_s via Instagram

Wednesday, October 03, 2018

Tiny moments.


1-0勝利! アルビレックス新潟シンガポール、シンガポールカップ決勝進出! シーズン公式戦無敗&全冠制覇まであとひとつ! 今季最終戦で歴史を作ろうぜ! #albirex #albirex_s via Instagram

Sunday, September 30, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、リーグ無敗優勝! を祝して、10年に1回しか頼まないレベルのパフェ?シェイク?…とにかく狂った何かをエンジョイしております。 後悔はしてない。 #albirex #albirex_s #ダイエットは明日から via Instagram

Saturday, September 29, 2018

Tiny moments.


‪シンガポールプレミアリーグ最終節。‬ ‪ ‬ ‪アルビレックス新潟シンガポール、2-1で勝利!‬ ‪21勝3分0敗!‬ ‪シーズン無敗優勝達成!‬ ‪これは大記録!‬ ‪ ‬ ‪みんな、よく戦った!‬ #albirex #albirex_s via Instagram

Thursday, September 27, 2018

Wednesday, September 26, 2018

Tiny moments.


ただいま大ベストセラー「破天荒フェニックス」のオンデーズ田中社長とNewsPicksさん企画で対談させていただきましたー!しかもインタビュアーに小松成美さんです。豪華。 田中社長とは77年生まれの同い年というわけで世代トークに花が咲きました。仕上がりが楽しみすぎる。 via Instagram

Sunday, September 23, 2018

Tiny moments.


‪アルビレックス新潟シンガポール、2-2の引き分けで今季最後のホームゲーム終了…。同時に2015年11月から続いていたホームJurong East Stadium公式戦連勝記録も37で終了…。‬ ‪でも、リーグ優勝の表彰式で悔しさ半減…!‬ ‪また頑張るぞ!‬ #albirex #albirex_s via Instagram

Friday, September 21, 2018

Tiny moments.


今朝オフィスに来たらデスクの上にドドーン。 中秋節の贈り物。 たぶん来年、この贈り主のチカラを借りることになる…。 ふふふ…。 via Instagram

Tuesday, September 04, 2018

アルビレックス新潟の専務取締役を拝命しました。

昨日のアルビレックス新潟取締役会で専務取締役を拝命しました。
チームも経営面もかなりタフなタイミングですが、世界一愛情に溢れるサポーターと一緒に戦いたくて決意しました。
 
過去があって現在があって未来があるのではなく、
過去があって未来があって現在がある。
 
そんなクラブにします。

Saturday, September 01, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、2-0勝利! Singapore Cup準決勝進出! ホームJurong East Stadium公式戦37連勝! via Instagram

Sunday, August 19, 2018

Tiny moments.


昨晩開催されたアルビレックス新潟シンガポールのホームタウンYuhua区の建国記念パーティーで「Friend of Yuhua」賞をシンガポールのGrace Fu大臣よりいただきました。 外国人クラブである我々の地域貢献活動をご評価いただけることはとても嬉しく、この表彰はスタッフみんなの日々のハードワークの証です。改めて、誇りに思います。 …さて、今晩の便でしばらくピッツアの国に行ってきます。 収穫ありますように。 via Instagram

Saturday, August 18, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、4-0! 開幕21試合無敗! ホームJurong East Stadium36連勝! やったぜ! via Instagram

Monday, August 06, 2018

Tiny moments.


いよいよ始まった第6期。 アルビレックス新潟バルセロナフットボールアカデミーは、毎年恒例、早朝のカサミラからカリキュラムがスタートです。 via Instagram

Sunday, July 22, 2018

Tiny moments.


‪アルビレックス新潟シンガポール、第18節は1-1で終了。‬ ‪この結果で6試合を残してリーグ優勝!‬ ‪なのですが、みんな試合後は沈痛な面持ち。‬ ‪…「全勝優勝」したかったよなあ。‬ ‪でも、誰も喜ばない優勝の瞬間ってのもなかなか味わえないぞ!笑‬ ‪やり残したことは次のステージでやろう!‬ via Instagram

Thursday, July 19, 2018

クラブハウスをチャイナタウンに移転!


昨日、これまでToa Payoh駅前にあったクラブハウスを、事業拡張のためChinatownに移転しました。我らがVice Chairman、Mui Teeを中心にシンガポール人スタッフのみんなが本当に頑張ってくれました。




場所はMRTのChinatown駅から直結、People's Park Centreの地下1階。
住所で言うと101 Upper Cross Street #B1-18Cですね。
Upp Cross StとEu Tong Seng Stの交差点にあります。
建物は古いのですが、この事業を推進するにあたってはシンガポールで最適な立地と言えるのではないでしょうか。




Chinatown駅直結ですのでもちろん案内板にもビル名が記載されています。
一番下、D出口ですね。





地下1階はこんな感じです。古き良き時代のシンガポール。





今後、もうちょっと装飾に手が入る見込みの入口。





このクラブハウス移転については国内での注目度も高く、昨日のシンガポールNo.1紙Straits Timesのスポーツ欄トップで是永のインタビュー記事を掲載していただきました。
アルビレックスの戦いぶり、社会貢献とともに、ココの超高い家賃のことも…(泣。




さてこのクラブハウス、これまでどおりのジャックポットルームはもちろん、TVルームやテーブルサッカー(ここは改良の余地アリ)でクラブ会員の皆さんへ憩いの場を創出します。また、弊社とは別運営でダーツバーも併設してあります(なんとお酒も呑めます)。

昨日から多数の新規会員の皆さまにご来場いただいておりまして、営業時間(10:00〜23:00)いっぱい、朝から晩まで楽しんでいただいております。




チームはSingapore Premier Leagueでは開幕17連勝。
ホームJurong East Stadiumの公式戦では2015年11月から35連勝中。
これ以上ない成績を残し続けています。
(ちなみにあと1勝で2018シーズンの優勝が決まります。)


ひとつの事業が順調なうちに次の仕掛けを仕込んでおかないと…、ということで、
年内にいくつかの新規事業を発表させていただく予定です。
こちらも合わせてお楽しみに。

Wednesday, July 18, 2018

Tiny moments.


‪5-1!‬ ‪アルビレックス新潟シンガポール、開幕17連勝!‬ ‪ホームJurong East Stadium35連勝!‬ ‪Singapore Premier Leagueは残り7試合!‬ ‪次節勝てば優勝決定!‬ via Instagram

Saturday, July 14, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、本日も2-1で勝利! 開幕16連勝、ホームJurong East公式戦34連勝! Singapore Premier Leagueは残り8試合! これはもう、やっちゃうしかない! via Instagram

Tuesday, July 10, 2018

Tiny moments.


本日リリースさせていただきましたが、 「アルビレックス新潟シンガポール渋谷」 始めました。新たな支店です。 事業内容は「アルビレックス新潟バルセロナ」がしばらくメインとなります‬(絶賛ツッコミ募集中だよ!)。 ‪ ‬ ‪これにて5ヶ国で7つの法人や支店を運営、ということになりますので、ますますみんなで頑張るぞ!‬ #albirex #albirex_s #singapore via Instagram

Sunday, July 08, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、本日も2-0で勝利! 開幕15連勝、ホームJurong East公式戦33連勝! 勝ち点3を置きにいってしまったような前半…。 テンポ悪すぎでしたが、後半は修正に成功。 次に繋げるぞ! via Instagram

Wednesday, July 04, 2018

Tiny moments.


本日のアルビレックス新潟シンガポール、 泥だらけ凸凹ピッチに苦しみながらも2-1勝利! これにて開幕14連勝! 止まらない、止められない! via Instagram

Sunday, July 01, 2018

Tiny moments.


引退試合から溢れ出るビッグスワンのシアワセ感。 最初から最後までウルウルが止まらないドリームマッチ。 最高のサポーター、最高のクラブ。 これが、アルビレックスだ。 おめでとう、本間勲。 そしておめでとう、早川史哉。 via Instagram

Sunday, June 24, 2018

Tiny moments.


J2の試合のウラでSingapore Premier League。 アルビレックス新潟シンガポール、3-0で快勝! な、なんと開幕13連勝…! どこまで行ってしまうんだ!? via Instagram

Wednesday, June 13, 2018

Tiny moments.


2018-19シーズンのアルビレックス新潟バルセロナも、このステキすぎる現地運営メンバーでプログラムをお届けします!そして講師やセミナーでお世話になる皆さん、よろしくお願いします! 「サッカーを仕事にする留学。」 最高の街で、最高のサッカー文化を経験しよう! 語学とビジネスカリキュラムで、世界で戦う国際人に! ただいま第6期生募集中! すでにサッカーやスポーツ業界、もちろんアルビシンガポールグループでも多数の採用実績があり、近年は弊社の人材バンクとして重要な存在になっています。夢に向かって真剣に挑戦する皆さんには、たくさんのチャンスが待ち受けているのです! それでは元気よくシンガポールへ帰りますー。 via Instagram

Monday, June 11, 2018

Tiny moments.


トランプ大統領と金正恩委員長が歴史的会談のためにシンガポールにやって来たというのに、当の(何の?)おれは入れ違いのようにバルセロナにやって来てしまって、あろうことか生ハム相手に奮闘中だという。 ミョーな疎外感。 via Instagram

Saturday, June 09, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、 3-0で勝利! これで開幕12連勝! ホームJurong East Stadium32連勝! アルビファミリーとどこまでも! #albirex #albirex_s via Instagram

Sunday, June 03, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、 またしても5-0で圧勝! これで開幕11連勝! ホームJurong East Stadium31連勝! おやすみ! via Instagram

Tuesday, May 29, 2018

Tiny moments.


‪5月25日発売分ヤングアニマルでも「ドヤ顔観戦術」の連載進行中。今回はワールドカップ注目選手ということで様々な選手たちにご登場いただいておりますが、最も文字数を使ったのがセルヒオ・ラモスさんネタでして、UCLファイナルで起こった出来事を予見していたが如くの原稿に仕上がっております。お楽しみください‬。 via Instagram

Sunday, May 27, 2018

Tiny moments.


5-0! 小さな巨人、森永卓ハットトリック! アルビレックス新潟シンガポール、開幕10連勝! そして、ホームJurong East Stadiumで公式戦30連勝! おやすみ! #albirex #albirex_s via Instagram

Wednesday, May 23, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール同窓会。 #河田篤秀 #柳育崇 #お肉サロンヘラクレス #albirex #アルビレックス新潟 via Instagram

Sunday, May 20, 2018

Tiny moments.


アルビレックス新潟シンガポール、4-3! 2位との超ドキドキシーソーゲームを制した! 言葉にできない! 誇らしい! via Instagram

Saturday, May 19, 2018